В сети опубликован отчёт «Лаборатории Касперского» об объёмах спама в электронной почте, публикуемый ежемесячно. Выводы были сделаны из фактов, полученных в ходе собственных исследовании лаборатории, проводимых апреле 2014. Итоги исследования показывают увеличение – спам составляет 71,1% от общей доли электронных отправлений, что выше мартовских показателей на 7,6%.
Рейтинг тем спам сообщений:
-
Первое место – празднование Пасхи. Не считаясь ни с чем, активно тему празднования использовали не только «коммерческие» спамеры, но мошенники разных уровней и преследующих разные цели.
-
Второе место – медицинские услуги. Это были сообщения, оформленные в виде предложения различных услуг – от пластической хирургии и стоматологии до «оформление медицинской книжки за час» и справок об анализах.
-
Третье место – предложение о покупке записи сеансов «целителей». Записи предлагались в формате DVD.
Рейтинг стран:
-
Первое место – Китай (24%);
-
Второе место – Южная Корея (16%);
-
Третье место – США (12%);