Отчёт компании Sophos о спам-рассылках

04-02-2015 Отчёт компании Sophos о спам-рассылках

В сети появился аналитический отчёт о рассылке спама в последнем квартале 2014 года от английской компании Sophos – разработчика технологий в сфере защиты информации.

Аналитики подсчитали и составили рейтинг стран - распространителей спама (по убыванию):

1 место - Китай (16,7%);

2 место – США (11,2%);

3 место – Южная Корея (8,8%,);

4 место – Россия (7,3%);

5 место – Япония (5,7%)

Специалисты высказывают мнение, что рост спама в странах – лидерах рейтинга вызван большим объемом компьютерной техники и доступностью широкополосного доступа в интернет, поскольку именно заражённую компьютерную технику используют для рассылки спама.

Кроме объёма спама, отправленного из стран, попавших в рейтинг, также учитывались соотношение численности населения плюс доступность сети населению. По мнению аналитиков, если свести эти данные воедино, то полученные цифры можно использовать как индекс обширности бот – сетей в различных странах.

Здесь также присутствует свой рейтинг:

1 место – Южная Корея (5,1 балла);

2 место – Китай (4,6 балла);

3 место – Болгария (4,2 балла)

Автор:

Количество просмотров 1748 просмотров

← Отчёт по спаму за первые числа нового годаВ Европарламенте депутатам запретили использовать мобильную версию Outlook →

Новые и лучшие

17-01-2013
Империя наносит ответный удар
Империя наносит ответный удар

Microsoft полагал, что история с противостоянием компании Waledac закончена, но у спамеров на это своё мнение.

03-03-2013
Apple блокирует почту пользователей по стоп-словам
Apple блокирует почту пользователей по стоп-словам

Компания Apple воспитывает своих пользователей с помощью кнута и пряника.

15-09-2013
Национальный вопрос в доменных зонах
Национальный вопрос в доменных зонах

Национальные доменные зоны сегодня находятся едва ли не под угрозой исчезновения из-за полной несовместимости с мировой электропочтой

08-10-2013
Монетизация бесплатного сервиса иногда может обойтись слишком дорого
Монетизация бесплатного сервиса иногда может обойтись слишком дорого

Почтовый хостинг Yahoo. История о том, куда приводит излишнее любопытство.