Территория фишинга: ежегодный отчет компании Wombat

24-02-2016 Территория фишинга: ежегодный отчет компании Wombat

«Мошенники неуклонно увеличивают объем и уровень сложности фишинг-атак, используя как инструмент практику агрессивной социальной инженерии» – основной вывод доклада компании «Wombat Security Technologies» по исследовательской работе 2015 года «State of the Phish» (территория фишинга).

Метод сбора информации для анализа основан на данных о проведенных атаках, собранных в отчетный период, а также на опросах специалистов по безопасности различных компаний.

В докладе много интересных цифр и фактов, позволяющих сориентироваться для защиты от фишинга в электронной почте. Например, успешность фишинг-атаки определяется используемыми темами и методами маскировки вредосносных вложений.

Рейтинг выглядит так:

  • Служебные документы или подтверждения доставки. Самая высокая успешность;
  • Сообщения с пометкой «срочно». Средняя успешность атак;
  • Уведомления о подарочных картах или учетных записях социальных сетей. Самая низкая успешность;

Специалисты компании, занятые в исследования, говорят, что фишеры персонализируют свои атаки, так как персонализированные сообщения имеют больший (на 19%) успех, по сравнению с не персонализированными. Мошенники часто готовы пойти на многое, чтобы собрать информацию о ключевых людях в организации, чтобы выработать индивидуальный и убедительный шаблон письма.

Автор:

Количество просмотров 1653 просмотра

← «Всё в наших руках»: хостинг почты Рамблер прислушался к мнению специалистов90% VPN-серверов настроены с изъянами протокола шифрования SSL →

Новые и лучшие

23-09-2014
«БелТелеком» борется со спамом
«БелТелеком» борется со спамом

Неосмотрительность провайдера вылилась для Беларуси в первое место по распространению спама.

05-03-2012
Чем спам мешает на Западе
Чем спам мешает на Западе

Как оказалось, именно спам видится основной проблемой в компьютерных сетях UK и US.

09-03-2013
Зомби-компьютеры, спам и Интернет
Зомби-компьютеры, спам и Интернет

Компания CommonTouch из США посчитала компьютеры каких стран чаще остальных становятся «зобми».

01-04-2013
DDoS-атака на Spamhaus
DDoS-атака на Spamhaus

Не так давно в Сети журналисты подняли настоящий скандал, предвещавший едва ли не конец всего мирового Интернета