Спам на три миллиона рублей

13-06-2015 Спам на три миллиона рублей

Внезапно появилось крупное наследство от дальних родственников? Не спешите оплачивать оформление, как жительница Саранска. Не так давно она обратилась с заявлением в органы правопорядка. В заявлении она указала, что стала жертвой мошенников и перевела на указанный спамерами счет… три миллиона рублей!

Схема «честного отъема» была классической. Несмотря на преклонный возраст, пенсионерка освоила общение по интернету и активно использовала электронную почту, на адрес которой и пришло то роковое «мусорное» сообщение. Отправитель представлялся как «адвокат из государства Бенин» (это на западе Африки). В письме грамотным, официальным языком сообщалось, что адвокат, «исполняя последнюю волю усопшего, искал наследников и наконец, нашел».

Подобные письма ежедневно миллионами рассылаются копий, даже уже свое условное обозначение – «нигерийский» спам. Сказать, насколько трезво дама оценивала реальность в момент принятия решения сложно, однако ситуацию усугубляло то, что на африканском континенте действительно могли быть родственники, если верить воспоминаниям покойного мужа пенсионерки.

Вернут ли денежные средства? Сложный вопрос, поскольку между Россией и Бенин нет соответствующих соглашений.

Автор:

Количество просмотров 1705 просмотров

← «Свежий» вирус –троянец уже в Сети«Почта России» обновляет домен и сайт →

Новые и лучшие

17-06-2015
«Почта России» обновляет домен и сайт
«Почта России» обновляет домен и сайт

Почему было принято такое решение – неизвестно, но такой «манёвр» явно не повредит имиджу компании.

11-12-2014
Статистика от Лаборатории Касперского
Статистика от Лаборатории Касперского

Для того чтобы понять проблему порой нужно сопоставить и изучить множество данных. Изучая проблемы безопасности, Лаборатория Касперского собирает и обрабатывает много интересных данных.

23-03-2013
Отчет за февраль 2013 года, от Лаборатории Касперского
Отчет за февраль 2013 года, от Лаборатории Касперского

Очередной отчет Лаборатории Касперского о положении дел со спамом мировой паутине

11-07-2013
Компания AppRiver опубликовала свой отчет о спаме за первое полугодие
Компания AppRiver опубликовала свой отчет о спаме за первое полугодие

Данные о динамике спама в мировом трафике за первые полгода 2013.